Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 108

RETRATO DE MAXIMILIANO DE HABSBURGO
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela. Incluye la carta de obsequio original del gran Mariscal de la Corte de Maximiliano, Juan Nepomuceno Almonte, dirigida a Ángel Bustamante, fechada el 17 de enero de 1865. También incluye un dictamen con constancia de restauración de Paco de la Peña.
Detalles de conservación y restauración.
79.4 x 64 cm

Estimado $ 90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote